Top carte graphiques pour minage de crypto-monnaie en 2020

En 2010, le minage de Bitcoin a cessé d’être un passe-temps pour les amateurs de crypto. Le prix et la popularité de l’or numérique ont augmenté à un point tel que le mining est devenue rentable. Les mineurs ont immédiatement commencé à chercher des moyens d’augmenter la puissance de l’équipement informatique. Et le 18/06/2010, l’utilisateur d’ArtForz a été le premier à lancer une ferme de minage sur cartes vidéo. L’utilisation d’adaptateurs graphiques a considérablement accéléré le rythme de minage de crypto-monnaie.

Premieres caractéristiques lors du choix d’une carte graphique

Pour acheter des composants pour assembler une plate-forme, vous devez connaître le hashrate des cartes vidéo, le tableau des meilleurs GPU pour minage doit être étudié par vous en premièrement. Les paramètres suivants affectent les performances des GPU.

  • La quantité de mémoire: Il n’est pas nécessaire de choisir selon le principe «plus, mieux c’est», mais à long terme les meilleures cartes vidéo pour l’exploitation minière avec la capacité de stockage maximale. Autrefois, il était possible d’obtenir de l’éther sur des cartes à double GPU, maintenant vous avez besoin d’au moins 4 Go de mémoire vidéo. Cependant, les mêmes modèles avec 4 Go et 8 Go de mémoire n’ont pas de grande différence de performances.
  • Capacité BUS: Les cartes graphiques d’exploration de données avec un bus 256 bits sont plus efficaces que les cartes 128 bits. Les meilleurs modèles ont des pneus avec une bande passante encore plus élevée.
  • Système de refroidissement: Les périphériques GPU avec deux ou trois ventilateurs et caloducs sont moins susceptibles de s’user pendant le fonctionnement 24h / 24 et 7j / 7. Les cartes vidéo avec une turbine ne valent pas la peine d’être achetées en raison de l’augmentation du bruit.
  • Consommation électrique: Les GPU AMD R9 sont toujours vendus, ils sont presque aussi bons que les meilleures cartes graphiques pour exploiter la nouvelle série Rx 500, mais ils consomment beaucoup plus d’énergie, ce qui les rend non rentables.

La possibilité d’overclocking dépend du fabricant de la mémoire vidéo. Les meilleures cartes graphiques pour l’exploitation minière avec mémoire Samsung. Cependant, ce paramètre n’est pas indiqué dans les caractéristiques de l’appareil. Dans différentes parties du même modèle, la mémoire peut provenir de SAMSUNG, HUNIX ou d’une autre marque.

Le prix du marché d’un périphérique GPU est d’une grande importance, plus il est bas, plus la période de récupération est courte. Avec un accélérateur vidéo haut de gamme, il peut être moins inutile qu’avec un accélérateur économique en raison de son coût hors de prix. Un exemple de ceci est les nouvelles de la course technologique des deux sociétés. Le prix du RTX 2080 et du Radeon VII ne pas prendre en compte vue la supériorité en termes de vitesse de calcul. S’ils intéressent les joueurs, les mineurs préfèrent les modèles traditionnels.

Les meilleures cartes graphiques pour minage en 2020

Nous montrons la cote des cartes vidéo pour le minage. Tableau 2020 spécifications techniques des modèles.

Commençons par les GPU AMD:

ModelQuantité de memoire GBBusLa fréquence
MHz
La fréquence
De mémoire
Puissance
Watts
Radeon VII16409617504096300
Radeon Vega 648204815401890290
Radeon Vega 568204814701600210
Radeon Rx 5804/825613402000150
Radeon Rx 5704/825612441750120
Radeon Rx 4804/825612662000140
Radeon Rx 470425612001750128

Tableau des meilleures cartes graphiques pour minage de la part Nvidia:

ModelQuantité de memoire GB BusLa fréquence
MHz
La fréquence
De mémoire
Puissance
Watts
GeForce RTX 2080 Ti1135215451750270
GeForce RTX 2060819213501750120
GeForce GTX 1080 Ti1135215002750220
GeForce GTX 1070825615002000150
GeForce GTX 10603/61921500200080
Radeon Rx 4804/825612662000140
Radeon Rx 470425612001750128

Les spécifications techniques sont importantes, mais vous devez tout d’abord connaître le hashrate des cartes graphique. Le tableau montre la vitesse des modèles AMD et Nvidia en utilisant les algorithmes de minage les plus rentables.

ModelEthash
MH/s
CNR
Kh/s
CNGPU
Kh/s
CNFastV2
Kh/s
CNHeavy
kH/s
Lyra2REv3
Mh/s
Radeon VII802.825.22.890
Radeon Vega 64451.81.63.71.560
Radeon Vega 56401.71.33.61.450
Radeon Rx 580320.81.81.8140
Radeon Rx 570300.750.751.750.935
Radeon Rx 480310.80.81.8140
Radeon Rx 470300.750.651.40.835
ModelCT31
(GRIN)
H/S
Cuckaroo
29s
H/s
MTP
Mh/s
ZelHash
H/s
CNGPU
Kh/s
Beam
H/s
Ethash
Mh/s
GeForce RTX 2080 Ti2104.3653.16042
GeForce RTX 20600.662.2341.63728
GeForce GTX 1080 Ti1.457.71.9502.353.552
GeForce GTX 1070152361.33832
GeForce GTX 10600.53.51.1160.752124

Les revenus les plus élevés proviennent de:

  • RTX 2080Ti — 1.20$;
  • Radeon VII — 1.19$.

Le processeur graphique Radeon VII coûte environ 650 euro moins cher que son concurrent, ce qui augmente considérablement sa rentabilité. Mais, il est plus rentable de monter une ferme de minage sur les cartes graphique Rx 570/580 et GTX 1070 / 1080Ti. Pour mieux voir la rentabilité du jours consulter ce site – whattomine.com.