Top carte graphiques pour minage de crypto-monnaie en 2020

En 2010, le minage de Bitcoin a cessé d’être un passe-temps pour les amateurs de crypto. Le prix et la popularité de l’or numérique ont augmenté à un point tel que le mining est devenue rentable. Les mineurs ont immédiatement commencé à chercher des moyens d’augmenter la puissance de l’équipement informatique. Et le 18/06/2010, l’utilisateur d’ArtForz a été le premier à lancer une ferme de minage sur cartes vidéo. L’utilisation d’adaptateurs graphiques a considérablement accéléré le rythme de minage de crypto-monnaie.

Premieres caractéristiques lors du choix d’une carte graphique

Pour acheter des composants pour assembler une plate-forme, vous devez connaître le hashrate des cartes vidéo, le tableau des meilleurs GPU pour minage doit être étudié par vous en premièrement. Les paramètres suivants affectent les performances des GPU.

  • La quantité de mémoire: Il n’est pas nécessaire de choisir selon le principe «plus, mieux c’est», mais à long terme les meilleures cartes vidéo pour l’exploitation minière avec la capacité de stockage maximale. Autrefois, il était possible d’obtenir de l’éther sur des cartes à double GPU, maintenant vous avez besoin d’au moins 4 Go de mémoire vidéo. Cependant, les mêmes modèles avec 4 Go et 8 Go de mémoire n’ont pas de grande différence de performances.
  • Capacité BUS: Les cartes graphiques d’exploration de données avec un bus 256 bits sont plus efficaces que les cartes 128 bits. Les meilleurs modèles ont des pneus avec une bande passante encore plus élevée.
  • Système de refroidissement: Les périphériques GPU avec deux ou trois ventilateurs et caloducs sont moins susceptibles de s’user pendant le fonctionnement 24h / 24 et 7j / 7. Les cartes vidéo avec une turbine ne valent pas la peine d’être achetées en raison de l’augmentation du bruit.
  • Consommation électrique: Les GPU AMD R9 sont toujours vendus, ils sont presque aussi bons que les meilleures cartes graphiques pour exploiter la nouvelle série Rx 500, mais ils consomment beaucoup plus d’énergie, ce qui les rend non rentables.

La possibilité d’overclocking dépend du fabricant de la mémoire vidéo. Les meilleures cartes graphiques pour l’exploitation minière avec mémoire Samsung. Cependant, ce paramètre n’est pas indiqué dans les caractéristiques de l’appareil. Dans différentes parties du même modèle, la mémoire peut provenir de SAMSUNG, HUNIX ou d’une autre marque.

Le prix du marché d’un périphérique GPU est d’une grande importance, plus il est bas, plus la période de récupération est courte. Avec un accélérateur vidéo haut de gamme, il peut être moins inutile qu’avec un accélérateur économique en raison de son coût hors de prix. Un exemple de ceci est les nouvelles de la course technologique des deux sociétés. Le prix du RTX 2080 et du Radeon VII ne pas prendre en compte vue la supériorité en termes de vitesse de calcul. S’ils intéressent les joueurs, les mineurs préfèrent les modèles traditionnels.

Les meilleures cartes graphiques pour minage en 2020

Nous montrons la cote des cartes vidéo pour le minage. Tableau 2020 spécifications techniques des modèles.

Commençons par les GPU AMD:

ModelQuantité de memoire GBBusLa fréquence
MHz
La fréquence
De mémoire
Puissance
Watts
Radeon VII16409617504096300
Radeon Vega 648204815401890290
RX 5700 XT825614701600210
RX 5600 XT619216801750150
RX 5500 XT4/812811301500130
RX 590825615452000225
Radeon Vega 568204814701600210
Radeon Rx 5804/825613402000150
Radeon Rx 5704/825612441750120
Radeon Rx 4804/825612662000140
Radeon Rx 470425612001750128

Tableau des meilleures cartes graphiques pour minage de la part Nvidia:

ModelQuantité de memoire GB BusLa fréquence
MHz
La fréquence
De mémoire
Puissance
Watts
GeForce RTX 30801032011881440320
GeForce RTX 3070825615001750220
GeForce RTX 2080 Ti1135215451750270
GeForce RTX 2060819213501750120
GeForce GTX 1080 Ti1135215002750220
GeForce GTX 1070825615002000150
GeForce RTX 20701125614001750175
GeForce GTX 10603/61921500200080
GeForce GTX 1660 Ti619215002000120
GeForce GTX 1660 Super619214001860120

Les spécifications techniques sont importantes, mais vous devez tout d’abord connaître le hashrate des cartes graphique. Le tableau montre la vitesse des modèles AMD et Nvidia en utilisant les algorithmes de minage les plus rentables.

ModelEthash
MH/s
CNR
Kh/s
CNGPU
Kh/s
CNFastV2
Kh/s
CNHeavy
kH/s
Lyra2REv3
Mh/s
Radeon VII802.825.22.890
Radeon Vega 64451.81.63.71.560
Radeon Vega 56401.71.33.61.450
Radeon Rx 580320.81.81.8140
Radeon Rx 570300.750.751.750.935
Radeon Rx 480310.80.81.8140
Radeon Rx 470300.750.651.40.835
RX 5700 XT5210.32.11.35
RX 5600 XT42.610.252
RX 5500 XT260.70.151.5
ModelCT31
(GRIN)
H/S
Cuckaroo
29s
H/s
MTP
Mh/s
ZelHash
H/s
CNGPU
Kh/s
Beam
H/s
Ethash
Mh/s
GeForce RTX 30802.4105.675.546103
GeForce RTX 30702684263
GeForce RTX 2080 Ti2104.3653.16042
GeForce RTX 20600.662.2341.63728
GeForce GTX 1080 Ti1.457.71.9502.353.552
GeForce GTX 1070152361.33832
GeForce GTX 10600.53.51.1160.752124
GeForce GTX 1660 Super0.224.42241.22526
GeForce GTX 1660 Ti0.225.1222.81.322.526

Les revenus les plus élevés proviennent de:

  • RTX 3080 — 2.76€;
  • Radeon VII — 2.35€.

Le carte graphique Radeon VII coûte environ 650 euro moins cher que son concurrent, ce qui augmente considérablement sa rentabilité. Mais, il est plus rentable de monter une ferme de minage sur les cartes graphique Rx 570/580 et GTX 1070 / 1080Ti.

Cartes graphiques spécialisées dans le minage

Les cartes mining editon de Nvidia P104-100 et P102-100 ne sont pas souvent disponibles à la vente. Les appareils n’ont pas de sortie vidéo, il est donc presque impossible de les vendre sur le marché secondaire. Leurs performances ne sont pas supérieures à celles des modèles conventionnels et la période de garantie n’est que de 3 mois, ce qui les rend peu attrayants. Il y a deux ans, pendant la «ruée vers l’or», il était possible d’acheter de telles cartes pour le minage, mais maintenant la situation est complètement différente.

En plus des appareils ci-dessus, Rx 550/560 et GTX 1050Ti sont utilisés pour construire des plates-formes budgétaires. Ces adaptateurs graphiques consomment une puissance minimale (30 à 40 W) et sont peu coûteux, mais leurs performances dans le mining sont 50% inférieures à celles du Rx 570.

Comment calculer la rentabilité

Le revenu du mineur est influencé par 3 facteurs fondamentaux.

  • Taux de crypto-monnaie sur les échanges.
  • Les performances des cartes.
  • Coût d’électricité.

Le montant du profit actuel peut être calculé sur le calculateur en ligne WhatToMine. Sa liste contient toutes les meilleures cartes pour l’exploitation minière. Spécifiez le nombre d’appareils et le coût de la prise et cliquez sur «Calculer». Bien sûr, les données sont très approximatives, mais vous verrez les cryptomonnaies les plus rentables.

Articles Similaires